Блог о здоровом питании и образе жизни - органикМИРЪ

Варикоз

Когда мы имеем сосудистые звездочки, извитые и выбухающие вены, тяжесть в ногах и отеки – мы имеем дело с варикозом.

Кровь по венам возвращается от периферических органов к сердцу и движется снизу вверх, против градиента давления. Венозные клапаны не дают крови опускаться вниз. А движение вверх обеспечивается мышечными сокращениями.

Венозная стенка мягкая и эластичная. Когда мышца напрягается, она сдавливает вену и толкает кровь вверх. Это происходит при оптимальной биомеханике опорно-двигательного аппарата: свободном движении таза, нормальной работе тазовой и грудобрюшной диафрагм.

Все эти органы и структуры могут затруднять движение крови. Но самый важный орган, который мы рассматриваем при варикозе – это печень.

Есть варикоз – лечите печень.

Психосоматика варикоза характеризуется двумя словами: «застой» и «гнев». Застой – это долго нерешаемая проблема, отсутствие движения, прогресса.

Ноги нам даны чтобы двигаться, идти по жизни туда, куда мы хотим, свободно и с удовольствием. Невыраженный гнев - основная эмоция печени.

Главные специалисты при варикозе – это остеопат, психолог и гомеопат. Остеопат работает с механическими причинами ограничений подвижности костно-мышечных структур и внутренних органов.

Гомеопатические комплексы, с которых мы рекомендуем начинать лечение варикоза - Hamamelis Drainage Formula и Hepar Drainage Formula. Принимать по 15 капель каждого вместе 2 раза в день вне еды в течение 20-30 дней.

Потом комплекс Limpha Drainage Formula и Placenta Drainage Formula. Также по 15 капель 2 раза в день. Ещё 20-30 дней. При необходимости, курсы можно повторять.

Комплекс Aesculus Drainage Formula наиболее эффективен при сочетании венозных и микроциркуляторных проблем, трофических язвах, спазмах артериальных сосудов. Его тоже можно включать в схемы лечения варикоза.

Соли Шюсслера №1 и №11
Made on
Tilda