Блог о здоровом питании и образе жизни - органикМИРЪ

Возможности биохимической регуляции Солями Шюсслера при патологии соединительной ткани. /продолжение постов ранее опубликованных "Варикоз" и "Геморрой"/

Полезные статьи
Возможности биохимической регуляции Солями Шюсслера при патологии соединительной ткани. /продолжение постов ранее опубликованных "Варикоз" и "Геморрой"/

Что же назначают врачи при варикозе и геморрое? В основном это препараты на основе гесперидина и диосмина. Каковы же основные действия диосмина и гесперидина?

1. Увеличение сосудистого тонуса достигается за счет норадреналина – опосредованного повышения активности мышечных клеток в стенках венозных сосудов.

2. Подавление локальной воспалительной реакции, уменьшение локальной свертываемости за счет угнетения адгезии и агрегации тромбоцитов и активации фибринолитических механизмов эндотелия. То есть о действии на основное патогенетическое звено развития варикоза и геморроя – соединительную ткань – речь не идет.

Разберемся, что является основным патогенетическим звеном варикозной болезни и геморроя. Данные современных исследований доказывают, что именно снижение эластичности соединительной ткани ведет к венозной недостаточности. Дальнейшее истощение соединительной ткани приводит к дальнейшему ухудшению сосудистого состояния с развитием варикозного расширения вен, отека, пигментации, экземы и венозных язв. Следовательно, терапия диосмином и гисперидоном - это симптоматическое повышение сосудистого тонуса и угнетение локальной воспалительной реакции пораженных сосудов.

А как влияет на фактор заболевания снижение эластичности соединительной ткани?

Соединительная ткань – это венозная стенка, клапанный аппарат вен и гладкие миоциты сосудистых стенок. Упругость и эластичность соединительной ткани обеспечивает:

⁃ тонус венозных сосудов;

⁃ функциональную способность венозных клапанов;

⁃ скоротительная способность мышечных гладких клеток.

Основные действия Соли Шюсслера №1 и Соли Шюсслера №11 при варикозе и геморрое на соединительную ткань:

⁃ улучшают синтез коллагена и эластина;

⁃ активируют фибробласты;

⁃ восстанавливают упругость, эластичность и мощь соединительной ткани.

Соль Шюсслера №1 и Соль Шюсслера №11 будут косвенно действовать и на гладкие миоциты вен, так как имеют общее соединительно-тканевое происхождение.

Спектр биохимического действия Соли Шюсслера №4 Калиум хлоратум:

⁃ подавление локальной воспалительной реакции;

⁃ уменьшение локального свертывания за счет угнетения адгезии и агрегации тромбоцитов и активации фибринолитических механизмов эндотелия;

⁃ восстановление лимфооборота.



Telegram - https://t.me/organicmir
Made on
Tilda