Блог о здоровом питании и образе жизни - органикМИРЪ

Душа и тело едины

Полезные статьи
Тело и душа едины, это доказали ещё древние

Потому если психика (а «psyche» в переводе с греч. - душа) перегружена, она подаёт нам сигналы именно через физические ощущения.

За любой эмоций стоит какой-то гормон или нейромедиатор, который в том числе влияет и на наше тело.

Например, за злостью стоит норадреналин. Он сужает центральные сосуды и расширяет периферические. Это значит, что человек, который склонен много и часто злится в один момент может получить спазм центральных сосудов, что в свою очередь может вызвать инфаркт или кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт). Расширение же периферических сосудов чревато застоем в органах малого таза, что может дать проблемы с гинекологией, зачатием, у мужчин - с простатой.

Адреналин действует наоборот, кстати.

Расширяет центральные и сужает периферические.

В первом случае высок шанс получить ишемический инсульт, во втором - синдром раздражённого кишечника, язву желудка и 12-перстной кишки.

Также Адреналин запускает процесс выброса сахара, но Бей Беги, что бы хватило энергии и ещё способствует выработки тромбоцитов. ЭТО прямая связь с ковидом

Но об этом напишу отдельный пост

Ещё пример. За отвращением, когда мы делаем, работает, живём с кем-то против своего желания, стоит такое вещество как ацетилхолин.

При постоянном нахождении в состоянии такого нежелания/отвращения появляется избыток ацетилхолина, и как следствие чрезмерная мышечная и нервная возбудимость.

Это становится причиной аутоиммунных процессов, аллергических реакций, заболеваний кожи (экземы, псориаз). Отсюда вывод

Наше тело всегда следует за эмоциями и мыслями. Взяв ответственность за них, работая со своей психикой, мы можем обеспечить и хорошее состояние физического здоровья.

Любую болезнь важно лечить комплексно: и через тело, и через Душу.

Только так можно жить долго и счастливо. Статья от Познавательного проекта Татьяны Ом https://vk.com/oko.zemli
Made on
Tilda